Перфоратор с системой пылеудаления Makita HR4013СV. Работаем без пыли


Перфоратор — один из самых продаваемых в России видов ручного электроинструмента. Поэтому появление в ассортименте компании Makita (Макита), одного из лидеров российского рынка, нового линейного перфоратора, да ещё с заветными для нашего пользователя цифрами «пятьдесят» в обозначении модели, не могло пройти незамеченным. Именно «пятидесятые» уже не первый десяток лет пользуются наибольшим спросом у профессионалов разных специальностей. В этот раз на тест попала модель HR4013CV с системами пылеудаления и снижения вибрации AVT, публикуем отзывы.

2732375_25101436.jpg
Makita HR4013CV

Трёхрежимный перфоратор SDS-Max

  • ТИП ИНСТРУМЕНТА: профессиональный
  • ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ: 1200 Вт
  • ЗАЖИМ: SDS-Max
  • РЕЖИМЫ РАБОТЫ: сверление; сверление с ударом; долбление
  • ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ ХОЛОСТЫХ ОБОРОТОВ: 200–500 об/мин
  • ЧАСТОТА УДАРОВ: 0–2900 удар/мин
  • ЭНЕРГИЯ УДАРА: 8 Дж
  • ДИАМЕТР СВЕРЛЕНИЯ (в бетоне бурами | в бетоне коронками): 40 | 105 | мм
  • ВЕС: 6,8 кг
  • КОМПЛЕКТАЦИЯ: перфоратор; пластиковый кейс; боковая рукоятка; ограничительный упор; смазка для бура; комплект для пылеудаления
То, что работа с перфоратором не совсем полезна для здоровья, известно. Связано это с неизбежной вибрацией, уровень которой нормируется медицинскими нормами. Устанавливается и лимит времени, в течении которого человек может подвергаться её воздействию. С перфоратором Makita HR4013CV можно работать полный рабочий день, то есть 8 часов. Для справки – у предыдущей модели этот лимит в два с лишним раза меньше, а в перфораторах других фирм типовое значение – 2 часа.

Такая возможность обеспечена за счёт использования в инструменте фирменной антивибрационной технологии (AVT) с динамической амортизацией. Кроме того, автоматика инструмента дополнительно снижает уровень вибрации при работе на холостом ходу (система Soft no Load).

В числе мер, обеспечивающих безопасное использование перфоратора Makita HR4013CV, отметим и возможность подключения к нему пылеудаления. Необходимые компоненты для этого - в комплекте поставки. Другое облегчающее работу с инструментом средство – так называемая расщепляющаяся муфта. Она обеспечивает нейтрализацию неприятного рывка при заклинивании бура, хорошо знакомого всем работавшим с перфораторами. Из других удобств можно отметить наличие плавного пуска, индикации о неисправности электрической схемы и приличной длины электрошнура в 5 метров.

Имеется у Makita HR4013CV и индикатор износа щёток двигателя. Мощность его составляет 1,1 кВт, и это обеспечивает приличную энергию ударов в 8 Дж. Максимальное их количество - 2900 в минуту, причём эту величину можно ступенчато изменять с помощью "колёсика". Перфоратор имеет электронную регулировку, в том числе и частоты вращения бура, связанной с числом ударов. Рабочих режимов у него – два. Можно просто долбить, а можно сверлить в режиме ударной дрели. По бетону – отверстия диаметром до 4 см, если работать «коронкой» - до 10,5 см.

Число оборотов регулируется колесиком в соответствие с таблицей:

Режим  Оборотов в мин  Ударов в мин
1 250 1450
2 290 1650
3 380 2150
4 470 2700
5 500 2900

Патрон у Makita HR4013CV – типа SDS-max, а долото можно устанавливать в 24 положениях. Кстати, вес и габариты у инструмента поменьше, чем у своих собратьев. Соответственно - 6,8 кг при длине в 48 см. В чемодан из комплекта поставки умещается нормально. В нём, помимо упомянутого пылесборника, нашлось ещё место смазке для бура и боковой рукоятке.

856324.jpg