«Болгарка» all inclusive. Тест сетевой двуручной углошлифовальной машины «Интерскол» УШМ-125/1400ЭЛ

Углошлифовальная машина под круг диаметром 125 мм — один из наиболее распространённых и популярных инструментов. Добавим к описанию мощный двигатель (1400 Вт — ещё не предел для моделей этого класса, но уже приближается к нему), широкий набор электронных схем, включая регулировку оборотов, удобную полноценную заднюю рукоятку — и получаем «Интерскол» УШМ 125/1400ЭЛ.

Interkol-USM-test-04-2021-0.jpg

Интерскол УШМ 125/1400ЭЛ

Двуручная углошлифовальная машина

  • ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ: 1400 Вт
  • ДИАМЕТР ДИСКА: 125 мм
  • ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ ШПИНДЕЛЯ (холостой ход): 3000–10 000 об/мин
  • ВЕС: 2,2 кг
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНО: плавный пуск; защита от повторного пуска; защита от перегрева; регулировка оборотов; поддержание постоянных оборотов под нагрузкой
  • ЦЕНА (Брянск, июнь 2022 г.): 5710 руб.
Символ на этикетке, похожий на символ Wi-Fi, не означает возможность выхода в Интернет с «болгарки». Технологии-то позволяют и не такие выкрутасы, просто необходимости пока нет, в загрузке или обновлении драйверов «болгарки» «Интерскол»  не нуждаются (как минимум пока, посмотрим, что будет дальше). Тут другое — этот знак показывает, что инструмент входит в информационную систему МСТ, внедрённую компанией «Интерскол». Мы писали о ней, коротко напомним: МСТ позволяет отслеживать ключевые этапы в жизни ин­струмента, такие как покупка, обращения в сервисные центры и т. д. Компания исполь­зует эту информацию для совершенство­вания как самих инструментов, так и сво­их подходов к сервисному обслуживанию и продажам. А пользователям, согласившим­ся участвовать в программе, достаются при­ятные «плюшки» в виде участия в бонусной программе «Интерскол».

Interkol-USM-test-04-2021-02.jpg Interkol-USM-test-04-2021-01.jpg
Регулятор оборотов расположен под большим пальцем, до него легко дотянуться прямо во время работы. Пусковая кнопка без фиксации во включенном положении, с блокировкой случайного включения.

УШМ под 125?й круг обычно старают­ся сделать компактными, с возможностью удержания за корпус. Эта же имеет пол­ноценную заднюю рукоятку, фактически являясь двуручной. И по внешнему виду — уменьшенная копия больших «230?х» УШМ. Это делает её гораздо более эргоно­мичной и удобной в работе, особенно при шлифовке. Компактность для неё не так уж критична — для «тонких» отрезных работ, особенно при затруднённом доступе, имеет смысл брать машинку меньшей мощности, вот они как раз бывают весьма компактны­ми. Но зато эффективно шлифовать ими, особенно металл, не получится, а для УШМ 125/1400ЭЛ это совершенно нормальный режим работы. Более того, она отлично под­ходит для шлифовки самых разных матери­алов, включая те, что требуют осторожного обращения и меньшей скорости вращения оснастки, — здесь есть регулировка частоты вращения диска.

Interkol-USM-test-04-2021-03.jpg Interkol-USM-test-04-2021-04.jpg

Кожух фиксируют эксцентриковым зажимом, без инструментов. Лючок щёткодержателя. Замена щёток возможна без разбора корпуса.

Вообще степень оснащённости элек­троникой у УШМ 125/1400ЭЛ — едва ли не максимальная. Есть плавный пуск, при­чём очень мягкий, диск разгоняется до пол­ной скорости за 2–3 секунды. Есть систе­ма поддержки оборотов под нагрузкой, есть защита от повторного запуска — если во время работы вдруг по каким-то причи­нам отключится электропитание, то УШМ выключится и не включится, когда питание будет восстановлено. Для запуска придёт­ся снова нажать кнопку, то есть повторное включение возможно только в результате целенаправленных осмысленных действий. Наконец, есть защита от перегрева — хотя перегреть такой мощный двигатель не очень-то легко.

Interkol-USM-test-04-2021-05.jpg Interkol-USM-test-04-2021-06.jpg

Некоторые называют это «суперфланцем». В каком-то смысле верно, он и впрямь не совсем обычный — с резиновым амортизирующим кольцом. Передняя рукоятка обычная, без механизма подавления вибрации

И отдельная, безусловно, приятная новость заключается в том, что стоит весь этот набор весьма гуманно — что в целом характерно для всего инструмента «Интерскол».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ

Самая простая идея теста УШМ с подоб­ными характеристиками — это попытаться шлифовать, увеличивая давление на инстру­мент. Попробовали — во всём диапазоне на­грузок, которые можно считать разумными, двигатель работает одинаково ровно. Элек­троника поддержки оборотов под нагруз­кой здесь не просто есть, она ещё и весьма эффективна. Понятно, что можно и её «за­давить», но для этого придётся нажать так, как в реальной работе вряд ли кто-то ста­нет делать. Так что как минимум высокую мощность и способность поддерживать эту мощность при работе можно считать под­тверждённой.

Также можно считать полностью под­тверждённым факт отличной эргономики. Действительно, гораздо удобнее работать, удерживая «болгарку» за обе рукоятки, когда они разнесены подальше друг от друга. Удер­жание за корпус может быть удобно при резке, особенно в труднодоступных местах или в ситуации, когда второй рукой надо дер­жаться за что-то или придерживать заготовку (учтите, что правила техники безопасности запрещают подобное поведение, и на это есть очень серьёзные причины), но шлифовать с таким захватом радости мало, устанешь очень быстро.

РАЗБОР

Фланец хороший, дополнительно в ком­плекте с УШМ идёт набор картонных про­кладок (1). Их до сих пор иногда используют, чтобы не заклинивало фланцевую гайку.

Interkol-USM-test-04-2021-1.jpg

Кожух без защиты от проворачивания, держится только усилием затяжки эксцен­трика. При ударе, например во время паде­ния, он может сместиться. Лучше не ронять, конечно же, и затягивать рычаг максимально надёжно.

Сетевой шнур длиной 3 м, в мягкой рези­новой изоляции, отличного качества. Одна из щёток самоотключающаяся, менять их легко без разбора инструмента.

Редуктор можно поворачивать на 90 граду­сов, что удобно — можно настроить инстру­мент под максимально комфортный хват. В том виде, как на фото, УШМ оптимальна для шлифовки, для отрезных работ лучше повер­нуть кожух. Это не очень удобно делать, слегка мешают винты крепления крышки редуктора, но всего лишь мешают, а не блокируют доступ.

Ведомая шестерня редуктора (2) — явно фрезерованная, достаточно толстая, чтобы можно было ожидать от неё высокой стой­кости к длительным нагрузкам. Крышка ре­дуктора металлическая. Ведомый вал снизу опирается на игольчатый подшипник (3), сверху — на шариковый. Корпус редуктора тонкостенный, опять же, лучше не ронять ин­струмент, хотя мы как раз и уронили, случай­но, но ровно в том порядке, как принято для проверки надёжности: с высоты 1 м на бе­тонный пол. И всё нормально, никаких сле­дов. Так что «не ронять» — это скорее общая рекомендация, как минимум одно серьёзное падение не обязательно создаст проблему — проверено на практике.

Interkol-USM-test-04-2021-2.jpg Interkol-USM-test-04-2021-3.jpg

Ротор (4) качественно собран, с брони­рованием обмоток пластиковым «забором» и с заливкой их сзади лаком (5). Задний опор­ный подшипник установлен в резиновой амортизирующей втулке, с полноценным ла­биринтным уплотнением. Позади него, вну­три синего «колпачка» — магнит, который служит указателем датчику оборотов, именно по нему работают и регулировка оборотов, и система их поддержки под нагрузкой.

Interkol-USM-test-04-2021-4.jpg Interkol-USM-test-04-2021-5.jpg

Передний подшипник ротора без лаби­ринтного уплотнения. Хотя установлен­ный перед ним диффузор имеет лабиринт, но на крыльчатке охлаждения нет ответных выступов (6). Внутри лабиринта на диффузоре уже видны следы минеральной пыли, которая образовалась при непродолжительной резке бетона алмазным диском. Ну это нормальное явление, резка бетона сопровождается выбро­сом туч пыли, и часть неминуемо дойдёт до «лабиринта» и даже частично пройдёт его… но в подшипник если и попадёт, то не скоро.

Interkol-USM-test-04-2021-6.jpg Interkol-USM-test-04-2021-7.jpg

Статор (7) надёжно зафиксирован в кор­пусе и залит толстым слоем лака — ему абра­зивное воздействие пыли явно нипочём. Хоть пыль и осела на поверхности статора замет­ным слоем – ничего страшного! Пусковая кнопка (8) с пылезащитой (на это указывает надпись IP50), внутрь пыль не проникнет. Она может осесть снаружи (что видно на фото), но регламент IP50 предполагает так­же лёгкость внешней очистки. Электронный блок управления оборотами (9) полностью залит компаундом, ему ни пыль, ни влага не страшны в принципе.

Interkol-USM-test-04-2021-8.jpg Interkol-USM-test-04-2021-9.jpg

Подводим итоги. На наш взгляд, на этой УШМ нужно немного доработать защиту от пыли. Тогда имеющиеся небольшие не­достатки будут устранены и вообще будет не к чему придраться — компактная, но мощ­ная УШМ с полным набором электронных схем и при этом защищённая от пыли!

Тест провели Алексей Меснянкин и Артём Сальников