Как вы проходите этот кризис? Виктор Михайлович Кислицын, заместитель генерального директора АО «Завод «Фиолент»»

Как вы проходите этот кризис? Виктор Михайлович Кислицын, заместитель генерального директора АО «Завод «Фиолент»»

Уважаемые Партнёры и коллеги по бизнесу!

В это непростое время нам всем приходится учиться работать в новых условиях. Проблемы и последствия санкций нам хорошо известны, с учетом жёстких западных ограничений АО «Завод «Фиолент»» — являясь крымским предприятием — работает с 2014 года, но, несмотря на это, продолжает выполнение стратегических задач, оказывая существенное влияние на развитие региона, и, с 2020 года, включено в перечень системообразующих предприятий российской экономики в сфере промышленности и торговли.

Текущая ситуация

  • Наше предприятие продолжает стабильно работать, производит, отгружает продукцию и выполняет в полном объёме все договорные обязательства, в том числе, и по сервису нашей продукции.
  • Весь цикл производства электроинструмента ТМ «Фиолент», начиная с проектирования и заканчивая сборкой и выпуском готового изделия, осуществляется по цепочке полного технологического цикла на территории Завода «Фиолент», что обеспечивает высокое качество продукции и снижает логистические и временные затраты.
  • На производстве используется современное высокотехнологичное оборудование – автоматизированные комплексы, литьевые агрегаты; ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке инновационных бесколлекторных двигателей, имеется много собственных конструкторских разработок. Тем не менее, потенциал для внедрения инноваций ещё далеко не исчерпан.
  • Мы проводим модернизацию производства, приобретаем самое современное оборудование, внедряем новые технологии и средства автоматизации и механизации технологических процессов изготовления и контроля.
  • Мы постоянно работаем над освоением новой продукции и модернизацией уже имеющейся. В этом году освоены и доступны к заказу: линейки МШУ13, МШУ17, Лобзики ПМ6-700Э и ПМ7-720Э с безинструментальным креплением пилки, МШУ12Э Мастер. До конца 2022 года планируется освоение еще двух бороздоделов (Б5 и Б6), а также модернизация и расширение линеек миксер-дрелей и фрезерных машин.
  • Доля поставок сырья, материалов и комплектующих от российских производителей составляет 84 %, и мы постоянно ведем работу по снижению зависимости от импорта, но не в ущерб качеству выпускаемой продукции.
  • Значительную поддержку промышленности оказывают предоставленные от Минпромторга РФ меры господдержки в виде субсидий для производителей станкоинструментальной продукции и контролем цен за применяемыми в производстве материалами и комплектующими изделиями.

Трудности

Трудности, с которыми мы столкнулись — это:

  • Блокировка валютных операций.
  • Рост курса валют, цен на сырье, материалы, комплектующие и энергоносители.
  • Прекращение сотрудничества со стороны зарубежных компаний.

Решения по преодолению кризиса

  • Повышение цен на продукцию, но, так как мы менее зависимы от курса валют, уровень повышения будет ниже, чем у других брендов.
  • Реализация плана снижения себестоимости продукции, чтобы частично компенсировать рост цен на материалы и комплектующие изделия.
  • Сохранение условий гарантийного и сервисного обслуживания и бесплатной доставки продукции, на всей территории РФ.
  • Рассмотрение возможности максимального перехода от импортных комплектующих на комплектующие российского производства, не в ущерб качеству продукции.

Вместе мы преодолеем это непростое для отрасли время, развивая отечественное производство. От вклада каждого из нас сейчас зависит развитие и благополучие нашей страны.

Вместе мы – СИЛА!

P.S. Продукция Фиолент, представлена в сети магазинов СтройлоН https://td32.ru/brand/fiolent